Institut für

UMWELTSYSTEMFORSCHUNG


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Projektseminare (BSc-MSc)

In den Projektseminaren präsentieren die Studierenden die Ergebnisse ihrer Projektarbeiten. Die Vorträge sollten nicht länger als 20 Minuten sein. Die Termine werden zu Semesterbeginn festgelegt.

Wintersemester 2016/17

Montag, 13.02.2017, 13:30 Uhr, Raum 66/E01

13:30-13:55 Uhr
Vera Austrup (BSc): Wasser-Energie-Nahrungsnexus. (Betreuung: C. Pahl-Wostl)

14:00-14:25 Uhr
Laura Pruin (BSc): Untersuchung von Plastikproben auf Additive. (Betreuung: J. Klasmeier)

14:30-14:55 Uhr
Arne Sebastian Albers (MSc): Future hydropower dams in Southern Africa - calculation of reservoir sizes. (Betreuung: J. Berlekamp)

15:00-15:25 Uhr
Stephan Kirst (MSc): Analyse von Politikinstrumenten zur Förderung der Energiewende in den Bundesländern BW, NRW und Brandenburg. (Betreuung: P. Viebahn)

 

15:45-16:10 Uhr
Alexander Mizuk (MSc): Rekalibrierung der Energiekanäle von GOES. (Betreuung: J.M. Wissing)

16:15-16:40 Uhr
Robin Ostrowski (MSc): Modellierung der Theorie sozialer Identität (Social Identity Approaches, SIA). (Betreuung: G. Scholz)

16:45-17:10 Uhr
Anne Piechulla (MSc): Testing a Amazon-wide individual-based forest model at a local scale in French Guiana. (Betreuung: A. Huth)

17:15-17:40 Uhr
Richard Schlicker (MSc): Eine räumliche Analyse eines Regenwaldmodells – Vergleich von simulierten und empirischen Verteilungsmustern von Bäumen in tropischen Regenwäldern. (Betreuung: A. Huth)

 

Donnerstag, 30.03.2017, 14:00 Uhr, Raum 66/E01

14:00-14:25 Uhr
Anthea Katharina Rolf (BSc): Bestimmung von Reservoirflächen und -volumina zukünftiger Wasserkraftstaudämme im Einzugsgebiet der oberen Drina. (Betreuung: J. Berlekamp)

14:30-14:55 Uhr
Hans Henniger (MSc): Forest Factory 2.0. (Betreuung: A. Huth, F. Bohn)

15:00-15:25 Uhr
Merlin Christopher Köhnke (MSc): Impact of variable precipitation on vegetation structures in semi-arid landscapes. (Betreuung: H. Malchow)

 

15:45-16:10 Uhr
Willem Rill (MSc): Agile System Dynamics - Effektive Nutzung von Simulationsmodellen in der partizipativen Modellierung. (Betreuung: J. Halbe)

16:15-16:40 Uhr
Patrick Schiehle (MSc): Regionale Nahrungssysteme. (Betreuung: J. Halbe)

 

 

Projektseminare vergangener Semester